Auction 96
Subject group: Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik
96-2989 Koch,C.W.Gemählde der Revolutionen in Europa, seit dem Umsturze des Römischen Kaiserthums im Occident, bis auf unsere Zeiten. 3 Bde. Bln., Sander 1807-09. Mit 3 gest. Titelvign. u. 7 gefalt. gest. Karten. 1 Bl., XIV, 1 Bl., 253 S.; 1 Bl. 235 S.; 1 Bl., 238 S., 119 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. best., Rsch. brüchig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
96-2990 Martens,G.L.Tagebuch eines Freiwilligen des v. d. Tann'schen Corps. Hbg., auf Kosten des Hrsg. 1848. 4°. Mit lithogr. Front. von Otto Speckter (Portrait v. d. Tanns) sowie lithogr. Titel u. 4 (davon 3 gefalt. u. teilkolor.) lithogr. Plänen. 1 Bl., 70 S. Neuer Lwd. unter Verwendung des illustr. OU-Vdeckels. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
96-2991 Peyer,F.Wiener-Chronik für das Jahr 1848. Wien, Sollinger 1850. 250 S. Hlwd. d. Zt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik, Österreich)